Championnat Régional Jeunes 2012/2013 - Résultats

mercredi 27 février 2013
par  lau1967
popularité : 1%

Championnat de Bretagne Jeunes

Les championnats de Bretagne Jeunes se sont déroulés à Ploërmel du 24 au 27 février. Parmi les 132 joueures/joueuses, nous retrouvons 34 finistèriens.

On notera les victoires de Yann Le Bris (Minimes), Alexandre Lefebvre (Pupilles), Alexandre Troubal (Poussins).

La qualification au championnat de France de :
- Yann Le Bris et Yann Cogan (Minimes)
- Valentine Verhaegen (Minimette)
- Lysiane Burel (Benjamine)
- Alexandre Lefebvre (Pupille)
- Marion Dodart (Pupilllette)
- Alexandre toubat et Yanis Keber (Poussins)
- Mathilde Le Henaff (Petite Poussine)

Minimes - Classement après la ronde 6

Pl Nom Elo Club Pts
1 LE BRIS Yann (Q) 1896 Echiquier Gouesnousien 5,5
2 AUBRUN Lucas (Q) 1763 Echiquier de l’ABC Pays de Vannes 4
3 FETIVEAU Arthur (Q) 1612 Echiquier de l’ABC Pays de Vannes 4
4 LECHARTRE Victorien (Q) 1617 Echiquier Domloupéen 4
5 LYALL Thomas (Q) 1589 Echiquier de l’ABC Pays de Vannes 4
6 COGAN Nicolas 1931 Echiquier Gouesnousien 4
7 TUFFIGO Max 1502 Echiquier de l’ABC Pays de Vannes 3,5
8 HUBERT Erwan 1693 Echiquier Domloupéen 3
9 BELOUASSA Aurelien 1745 Echiquier du pays de Liffré 3
10 PRISER Gwendal 1505 Echiquier Tregastel Trégor 3
11 L’HOSTIS Tristan 1514 Echiquier Gouesnousien 3
12 CROOK Oliver-James 1403 Echiquier Guingampais 3
13 LE FLANCHEC Arthur 1519 Rennes Paul Bert 2,5
14 HARWOOD James 1330 Echiquier du Léon - Lesneven 2,5
15 BARADAT Basile 1440 USAM Echiquier Brestois 2
16 GROMAS Corentin 1387 Echiquier Briochin 1,5
17 ROBIN Dimitri 1280 Fous d’Echecs Pays de Ploërmel 1
18 RUELLO Dylan 1270 Echiquier Laique Ste Anne d’Auray 0,5

Minimettes - Classement après la ronde 6

Pl Nom Elo Club Pts
1 LE DU Maelle (PQ) 1625 Echiquier Briochin 6
2 BOURGOIN Cecile (Q) 1568 L’Echiquier Vezinois 5
3 FOURNIS D’ALBIAT Juliette (Q) 1400 Olympic Club Montalbanais 3
4 VERHAEGEN Valentine (Q) 1370 Echiquier du Pays Fouesnantais 2,5
5 AUBRY Milene (Q) 1339 Echiquier Domloupéen 2,5
6 HEURTE Margaux 1360 Echiquier Gouesnousien 2
7 LE POINTER Melodine 1030 Echiquier Laique Ste Anne d’Auray 2
8 MARCHADOUR Hermine 1060 Echiquier Quimpérois 1

Benjamins - Classement après la ronde 6

Pl Nom Elo Club Pts
1 GINOVART Axel (Q) 1797 Echiquier Guingampais 5,5
2 ROUSSEL Glenn (PQ) 1876 Echiquier de l’ABC Pays de Vannes 5
3 LEVESQUE Guillaume (Q) 1359 Echiquier Domloupéen 4
4 FRANCEZ Theo (Q) 1448 Echiquier du pays de Liffré 4
5 FRANCOIS Adrien (Q) 1624 Echiquier du pays de Liffré 3,5
6 HOSNI Elias (Q) 1420 Haute Bretagne Echecs 3,5
7 WENDLING Robin 1410 Echiquier du pays de Liffré 3,5
8 CORBEL Mael 1400 Echecs-Passion Yffiniac 3,5
9 CORTES Remy 1553 USAM Echiquier Brestois 3
10 PRISER Victor 1527 Echiquier Tregastel Trégor 3
11 CARDINAL Samuel 1500 Echiquier Gouesnousien 2,5
12 GAC Simon 1472 Echiquier Gouesnousien 2,5
13 ANCIANT Yoran 1350 Echiquier Laique Ste Anne d’Auray 2,5
14 LE POINTER Guilhem 1450 Echiquier Laique Ste Anne d’Auray 2
15 DUPUIS Quentin 1620 USAM Echiquier Brestois 2
16 LUCAS-CHALLIER Dylan 1250 Echiquier Laique Ste Anne d’Auray 2
17 LORAI Guillaume 1480 Questembert Echecs 1,5
18 FERNANDEZ Antoine 1280 Echiquier Domloupéen 0,5

Benjamines - Classement après la ronde 6

Pl Nom Elo Club Pts
1 LE BIHAN Alison (Q) 1681 Echiquier Guingampais 6
2 CHALONY Alexia (Q) 1380 Club d’Echecs de Languidic 5
3 SEITE Yamina (PQ) 1594 Echiquier Domloupéen 4
4 CARRE Lison (Q) 1350 Club d’Echecs de Languidic 3
5 BUREL Lysiane (Q) 1199 Mat Club de Guipavas 3
6 GOUTARD Amelie (Q) 1100 Association Sportive de Gévezé 3
7 FRAGERT Eugenie 1230 Emeraude Echecs 2,5
8 MARCHADOUR Clementine 1370 Echiquier Quimpérois 2,5
9 CHACHIACHVILI Mariam 1400 USAM Echiquier Brestois 2,5
10 THUILLIE-DEMONT Alexia 1390 Echiquier Barnabéen 1,5
11 COUTURAS Louise 1160 Questembert Echecs 1,5
12 GROMAS Hermine 1230 Echiquier Briochin 1,5

Pupilles - Classement après la ronde 6

Pl Nom Elo Club Pte
1 LEFEBVRE Alexandre (Q) 1573 Echiquier Gouesnousien 5
2 SEITE Sullian (Q) 1579 Echiquier Domloupéen 4,5
3 HOUZE Nicolas (Q) 1540 Emeraude Echecs 4
4 BRAULT Gabriel (Q) 1519 Haute Bretagne Echecs 4
5 CORBEL Mathys (Q) 1263 Echecs-Passion Yffiniac 4
6 BRAULT Maxime 1444 Haute Bretagne Echecs 4
7 LEFEBVRE Matthieu 1369 Echiquier Gouesnousien 3,5
8 SEVENO Adrien 1320 Echiquier Laique Ste Anne d’Auray 3,5
9 AUBRY Youri 1426 Echiquier Domloupéen 3
10 CHESNEL Melvin 1250 L’Echiquier Vezinois 3
11 PANIER Gael 1620 Fous d’Echecs Pays de Ploërmel 3
12 CAPUANO Adrien 1420 Fous d’Echecs Pays de Ploërmel 2,5
13 GUILLEMOT Nathan 1470 Echiquier Laique Ste Anne d’Auray 2,5
14 GILIBERTO Kevin 1099 Echiquier du Pays Fouesnantais 2,5
15 PATRY Diego 1210 Echiquier du pays de Liffré 2
16 ALLAINMAT Theo 1220 Echiquier Tregastel Trégor 1,5
17 LE GALL Adrien 1099 Club d’Echecs de Plougastel 1,5
18 LE GRAET Gaetan 1330 Echiquier Guingampais 0

Pupillettes - Classement après la ronde 6

Pl Nom Elo Club Pts
1 GRALL Alba (Q) 1360 Echiquier Hennebontais 6
2 LE DU Anaelle (Q) 1349 Echiquier Briochin 5
3 GEORGET Laureline (Q) 1440 Fous d’Echecs Pays de Ploërmel 4
4 BERNARD Justine (Q) 1300 Echiquier du pays de Liffré 4
5 DODART Marion (Q) 1460 Echiquier Gouesnousien 3
6 BOISYVON Camille 1210 Echiquier du pays de Liffré 3
7 BOEFFARD Juliette 1099 Echiquier St Guyomard La Dame Blanche 3
8 GONDET Leana 1250 Echiquier St Guyomard La Dame Blanche 3
9 HARWOOD Rose 1200 Echiquier du Léon - Lesneven 39
10 RENAULD Manon 1099 Echiquier St Guyomard La Dame Blanche 2,5
11 CHAN Lea 1040 Echiquier Quimpérois 2
12 ROUSSE Celia 1110 Echiquier Domloupéen 2
13 DANYCAN Danae 1099 USAM Echiquier Brestois 1
14 BOEFFARD Rose 1050 Echiquier St Guyomard La Dame Blanche 0,5

Poussins - Classement après la ronde 6

Pl Nom Elo Club Pts
1 TROUBAT Alexandre (Q) 1259 Echiquier Gouesnousien 5
2 KERRIOU David (Q) 1240 Echiquier Hennebontais 4,5
3 KEBER Yanis (Q) 1240 Le Grand Roque de Saint Divy 4,5
4 MARCHAIS Antoine (Q) 1381 Rennes Paul Bert 4
5 GAC Riwal (Q) 1367 Echiquier de l’ABC Pays de Vannes 4
6 LORHO Benjamin 1009 Rennes Paul Bert 4
7 DESCORMIER Natello 1210 Haute Bretagne Echecs 3
8 LE HENAFF Alexis 1320 Club d’Echecs de Plougastel 3
9 PASTRE Mathieu 1420 Club d’Echecs de Languidic 3
10 CRESSWELL Patrick 1140 Le Petit Pion 3
11 TANGUY Leopold 1120 Echiquier Laique Ste Anne d’Auray 3
12 FRAGERT Romain 1540 Emeraude Echecs 3
13 MAUBERT Hugues 1140 Rennes Paul Bert 2
14 DREAN Mathis 1009 Echiquier de l’ABC Pays de Vannes 2
15 PHILIP Emile 1009 Club Hillionnais d’Echecs 2
16 BURESI-LANG Andrea 1090 L’Echiquier Vezinois 2
17 LEFEBVRE Etienne 1210 Echiquier Gouesnousien 2
18 BERTHE Agnes 1009 Fous d’Echecs Pays de Ploërmel 0

Poussines - Classement après la ronde 6

Pl Nom Elo Club Pts
1 BIANEIS Juliette (Q) 1250 Echiquier Barnabéen 5
2 GINOVART Camille (Q) 1567 Echiquier Guingampais 5
3 DAVID Irene (Q) 1210 Echiquier Guingampais 5
4 DAMOUR Soukehina (Q) 1260 Echiquier Briochin 4
5 LE DORTZ Andrea (Q) 1110 Echiquier Laique Ste Anne d’Auray 3,5
6 BEBIN Marianne 1009 Haute Bretagne Echecs 3,5
7 GRALL Neva 1260 Echiquier Hennebontais 3
8 PHUNG Alice 1490 L’Echiquier Vezinois 3
9 LATRUFFE-BOSSANT Maiwenn 1220 Echiquier du Pays Fouesnantais 3
10 COUTURAS Elena 1050 Questembert Echecs 3
11 LEVESQUE Enora 1110 Echiquier Domloupéen 2
12 PENCHENAT Lou-Anne 1009 USAM Echiquier Brestois 1
13 ROUSSE Leane 1009 Echiquier Domloupéen 1
14 ROONEY Maisie 1009 Le Petit Pion 0

Petits poussins - Classement après la ronde 6

Pl Nom Elo Club Pts
1 L’AFFETER Enzo (Q) 1009 Echiquier Domloupéen 5
2 BERNARD Mathis (Q) 1300 Echiquier du pays de Liffré 4,5
3 BERNARD Louis (Q) 1290 Echiquier du pays de Liffré 4,5
4 RUSQUET Alexis (Q) 1009 Echiquier de l’ABC Pays de Vannes 4
5 DREAN Gurval (Q) 1009 Echiquier Quévenois 4
6 TANGUY Gaspar 1009 Echiquier Laique Ste Anne d’Auray 3
7 QUINIOU Yann 1009 Echiquier du Pays Fouesnantais 3
8 FAHRENBERG Ionas 1009 Rennes Paul Bert 3
9 GROMAS Mathurin 1009 Echiquier Briochin 2,5
10 LE MELLOT Killian 1009 Echiquier Tregastel Trégor 2,5
11 AUTORS Perrick 1009 Emeraude Echecs 2
12 LEFEBVRE Sebastien 1009 Echiquier Gouesnousien 2
13 LE DU Yohann 1009 Echiquier Briochin 1
14 BODENES Arthur 1009 Echiquier Laique Ste Anne d’Auray 1

Petites poussines - Classement après la ronde 6

Pl Nom Elo Club Pt
1 LE BIHAN Emma (PQ) 1220 Echiquier Guingampais 6
2 DAVID Marie (Q) 1009 Echiquier Guingampais 5
3 CATHERINOT Margot (Q) 1009 Echiquier du pays de Liffré 4
4 LE HENAFF Mathilde (Q) 1009 Club d’Echecs de Plougastel 4
5 BERTHE Esther 1009 Fous d’Echecs Pays de Ploërmel 2
6 PATTEIN Sarah 1009 Haute Bretagne Echecs 2
7 FIAUX Lilou 1009 Echiquier du pays de Liffré 1
8 TARTIVEL Iness 1009 Echiquier Domloupéen 0

Navigation

Articles de la rubrique

  • Championnat Régional Jeunes 2012/2013 - Résultats

Agenda

<<

2018

 

<<

Juillet

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Aucun évènement à venir les 10 prochains mois